ASD Pedale Brusaporto - Week End Alpino- ASD PEDALE BRUSAPORTO

La storia del Week End Alpino

La rievocazione della storia del week end alpino, fino a poco tempo fa, ne collocava la nascita nel 1997 con la trasferta a Pozza di Fassa. Scavando però nella memoria storica sono emersi nuovi particolari che, pur non modificano nei fatti la data di nascita, spostano a qualche anno prima l'intuizione di quello che poi è divenuto oggi un appuntamento che si ripete da 23 anni.
Era il 1993 e la coppia di scalatori Franco e Piero, insieme al "novello" ciclista Giovanni e l'amico Tonino, decisero di andare nel cuore delle Dolomiti per assistere al tappone alpino del giro d'Italia, che partiva da Corvara e, dopo 245 Km, arrivava sempre nella cittadina della Val Badia.

Il primo giorno furono scalati i 4 passi del Sella Ronda ed il giorno successivo, era il 5 Giugno, tutti sul Pordoi ad aspettare il passaggio dei corridori che avvenne sotto un diluvio. Per la cronaca la tappa fu vinta da "El Diablo" Claudio Chiappucci che prevalse sul Navarro Miguel Indurain e quella fu la sua unica vittoria al Giro d'Italia.

Dopo aver assaporato il clima (in tutti sensi...) delle Dolomiti, durante il viaggio di ritorno tra Franco, Piero e Giovanni si fece largo l'idea di portare il Pedale sulle Dolomiti.
L'anno successivo non fu uno dei migliori per la società e pure il successivo biennio 1995-1996 fu un momento di riorganizzazione, così l'idea fu accantonata.
1993 - prime maglie del Pedale nel cuore delle Dolomiti
Fortunatamente la volontà di portare le maglie del Pedale sui passi dolomitici rimase viva e così, nel 1997, con la società che nel frattempo si era riorganizzata, Franco, Piero e Giovanni riuscirono nell'intento di pedalare con il gruppo nel cuore delle Dolomiti. Furono scalati i mitici quattro passi, Pordoi, Campolongo, Gardena e Sella, un giro conosciuto dagli appassionati, non solo di bici, come il Sella Ronda.
 
Da allora ai giorni nostri sono trascorsi 23 anni e di salite alpine, anno dopo anno, ne sono state scalate 134!!

E la storia continua.....

 
A sinistra i pionieri a Pozza di Fassa nel week end alpino nel 1997...
a destra il gruppo, sempre a Pozza di Fassa, nel 2016 in occasione del ventennale


24^ edizione 2 - 5 Luglio 2020

 
Purtroppo la situazione legata all'emergenza causata dal coronavirus ci ha costretti ad annullare la trasferta a Moutiers in Francia. L'appuntamento con Cormet de Roseland, Val Thorens, Courchevel e Col de La Loze è rimandato al prossimo anno.

Prima di dichiarare annullata definitivamente l'edizione 2020 abbiamo deciso di attendere l'evolversi della situazione di emergenza.

Seguiranno aggiornamenti.

 

23^ edizione 20 - 23 Giugno 2019 - San Candido (Bz) Km 320 - 5.100 m. dislivello 
Partenza prima tappa
1^ Tappa: Tre Cime di Lavaredo, Passo Zovo, Monte Croce Comelico
2^ Tappa: annullata causa maltempo (Passo Stalle solo Zambetti e Raccagni)
3^ Tappa: Passo Furcia

Partecipanti 32: Bertino Giovanni, Calvi Gianpietro, Castrovinci Salvatore, Colnago Giovanni, Doneda Felice, Ferrari Patrizia, Ferrari Sergio, Gatti Concetta, Gatti Gianpietro, Ghezzi Giovanni, Graeme Joung, Guerini Egidio, Locati Giuseppina, Maestroni Alberto, Malinverno Roberto, Natali Francesco, Nespoli Egidio, Pagani Giovanni, Pelis Giuseppina, Penati Andrea, Pintaldi Francesco, Pintaldi Vincenzo, Raccagni Cesare, Raccagni Cinzia, Rebuzzi Morgan, Sana Mario, Signorelli Giambattista, Signori Alessandro, Signori Giovanni, Testa Stefano, Vassalli Emilia, Zambetti Ezio

 
Galleria fotografica

 
   Il racconto
  

22^ edizione 28 Giugno - 1 Luglio 2018 Bardonecchia (To) Km 340 - 6.400 m. dislivello
Colle delle Finestre
1^ Tappa: Colle delle Finestre, Colle del Sestriere
2^ Tappa: Colle del Monceniso
3^ Tappa: Colle del Monginevro, Col de L'Echelle

Partecipanti 34: Bertino Giovanni, Bosisio Maurizio, Calvi Gianpietro, Colnago Giovanni, Covolo MIrko, Doneda Felice, Ferrari Patrizia, Gatti Gianpietro, Ghezzi Giovanni, Graeme Young, Guerini Egidio, Locati Giuseppina, Maestroni Alberto, Maffioletti Fabio, Malinverno Roberto, Natali Francesco, Nespoli Egidio, Pagani Giovanni, Pelis Giuseppina, Piccinini Marta, Pintaldi Francesco, Pintaldi Vincenzo, Rebuzzi Morgan, Sana Mario, Sartori Alessandro, Sartori Elia, Sartori Vittoria, Signorelli Giambattista, Signori Alessandro, Signori Giovanni, Testa Stefano, Vassalli Emilia, Zambetti Ezio, Zamboni Enrico 

 
  Galleria fotografica
 

21^ edizione 29 Giugno - 2 Luglio 2017 - Feltre (Bl) Km 320 - 5.300 m. dislivello
Partenza prima tappa
1^ Tappa: Cima Campo, Passo del Brocon, Passo della Gobbera, Croce D'Aune
2^ Tappa: Monte Grappa
3^ Tappa:
Passo di San Boldo
 
Partecipanti 36: Airoldi Massimo, Bertino Giovanni, Calvi Gianpietro, Colnago Giovanni, Covolo MIrko, Doneda Felice, Ferrari Patrizia, Ferrari Sergio, Gatti Gianpietro, Ghezzi Giovanni, Graeme Joung, Guerini Egidio, Locati Giuseppina, Maestroni Alberto, Maffioletti Fabio, Malinverno Roberto, Natali Francesco, Nespoli Egidio, Pagani Giovanni, Pelis Giuseppina, Piccinini Marta, Pintaldi Francesco, Pintaldi Vincenzo, Sala Giovanni, Sana Mario, Sartori Alessandro, Sartori Elia, Sartori Vittoria, Signorelli Giambattista, Signori Alessandro, Signori Giovanni, Testa Stefano, Vassalli Emilia, Zambetti Ezio
 
  Galleria fotografica

 
   Il racconto
 

20^ edizione 23 - 26 Giugno 2016 - Pozza di Fassa (Tn) Km 250 - 6.000 m. dislivello
1^ tappa: Passo Sella
1^ Tappa: Passo Pordoi, Passo Campolongo, Passo Gardena, Passo Sella, Rifugio San Nicolò
2^ Tappa: Alpe di Pampeago (alcuni Passo Lavazé), Passo Costalunga, Rifugio Gardeccia

3^ Tappa: causa maltempo solo alcuni Passo Fedaia - Marmolada, altri Passo Costalunga

 
Partecipanti 41: Airoldi Massimo, Bertino Giovanni, Bonelli Paolo, Calvi Gianpietro, Caroli Angelo, Colnago Giovanni, D'Alba Monia, Doneda Felice, Gatti Gianpietro, Ghezzi Giovanni, Graziosi Lorenzo, Guerini Chiara, Guerini Egidio, Guerini Franco, Guerini Giorgia, Guerini Marco, Maestroni Alberto, Manighetti Stefano, Maffioletti Fabio, Malinverno Roberto, Natali Francesco, Natali Luca, Nespoli Claro, Nespoli Claudia, Nespoli Egidio, Noris Vera, Pagani Giovanni, Pelis Giuseppina, Pintaldi Francesco, Pintaldi Vincenzo, Rabacchiotti Sara, Rebuzzi Morgan, Sana Mario, Signorelli Giambattista, Signori Alessandro, Signori Giovanni, Testa Stefano, Vassalli Emilia, Zambetti Ezio 
 
  Galleria fotografica
 

19^ edizione 2- 5 Luglio 2015 - Ravascletto (Ud) Km 320 - 6.400 m. dislivello 
Partenza prima tappa
1^ Tappa: Passo di Pramollo, Passo Monte Croce Carnico, Sella Valcalda
2^ Tappa: Sella Corso, Passo della Mauria, Sella Ciampigotto, Sella Valcalda

3^ Tappa: Monte Zoncolan, Sella Valcalda

 
Partecipanti 35: Airoldi Massimo, Assolari Giovanni, Bertino Giovanni, Calvi Gianpietro, Doneda Felice, Ferrari Patrizia, Ferrari Sergio, Gatti Gianpietro, Ghezzi Giovanni, Graeme Joung, Guerini Egidio, Maestroni Alberto, Maffioletti Fabio, Malinverno Roberto, Natali Francesco, Noris Vera, Pagani Giovanni, Pezzotta Corrado, Piccinini Marta, Pintaldi Francesco, Pintaldi Vincenzo, Sala Giovanni, Sana Mario, Sartori Alessandro, Sartori Elia, Sartori Vittoria, Signorelli Giambattista, Signori Alessandro, Signori Giovanni, Testa Stefano, Vassalli Emilia, Zambetti Ezio 
 
Galleria fotografica

 
 Il racconto
 

18^ edizione 3 - 6 Luglio 2014 - Bormio (So) Km 270 - 7.200 m. dislivello
2^ tappa: Mortirolo (Passo della Foppa)
1^ Tappa: Passo del Bernina, Forcola di Livigno, Passo D'Eira, Passo del Foscagno
2^ Tappa: Passo Gavia, Mortirolo (Passo della Foppa)

3^ Tappa: Passo dello Stelvio

 
Partecipanti 33: Airoldi Massimo, Bertino Giovanni, Brevi Valerio, Campana Gianbattista, Doneda Felice, Gatti Gianpietro, Gervasoni Mauro, Graeme Joung, Guerini Egidio, Maffioletti Fabio, Maffioletti Giuseppe, Manzoni Giovanni, Natali Francesco, Natali Luca, Noris Vera, Pagani Giovanni, Pellizzoli Marco, Pezzotta Corrado, Piccinini Cristoforo, Piccinini Marta, Pintaldi Francesco, Pintaldi Vincenzo, Sana Mario, Sartori Alessandro, Sartori Elia, Sartori Vittoria, Signorelli Giambattista, Signori Alessandro, Signori Giovanni, Testa Stefano, Vaccaro Stefano, Vassalli Emilia, Zambetti Ezio 
 
  Galleria fotografica
 

17^ edizione 27 - 30 Giugno 2013 - Merano (Bz) Km 160 - 3.300 m. dislivello
2^ Tappa: passo Rombo sotto la neve...stoici!
1^ Tappa: annullata causa maltempo
2^ Tappa: Passo Rombo
3^ Tappa: Meltina - Merano 2000
 
Partecipanti 21: Pagani Giovanni, Guerini Egidio, Pintaldi Francesco, Mister Francesca, Natali Luca, Rebuzzi Morgan, Testa Stefano, Bertino Giovanni, Sartori Alessandro, Sana Mario, Campana Gianbattista, Bonetti Giampaolo, Zambetti Ezio, Signorelli Giambattista, Airoldi Massimo, Guerini Marco, Graeme Joung, Doneda Felice, Graziosi Luciano, Maffioletti Giuseppe, Sala Giovanni
 
Galleria fotografica
 

16^ edizione 21 - 24 Giugno 2012 - Corvara (Bz) Km 230
1^ tappa: Passo Fedaia - Marmolada
1^ Tappa: Passo Campolongo, Passo Fedaia, Passo Sella, Passo Gardena
2^ Tappa: Passo Valparola, Passo Campolongo
3^ Tappa: Passo Furcia
 
Partecipanti 36: Airoldi Massimo, Albani Andrea, Bertino Giovanni, Bonetti Paolo, Brevi Valerio, Campana Gianbattista, Cassina Guido, D'Adda Matteo, Doneda Felice, Gatti Gianpietro, Graeme Joung, Graziosi Enrico, Guerini Egidio, Guerini Marco, Invernici Rosalia, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Micheletti Yuri, Mister Francesca, Natali Luca, Pagani Giovanni, Pezzoni Simone, Piccinini Cristoforo, Piccinini Marta, Pintaldi Francesco, Pintaldi Vincenzo, Ravassi Luigi, Rebuzzi Morgan, Rizzi Stefano, Sala Giovanni, Sana Mario, Sartori Alessandro, Sartori Elia, Signorelli Gianbattista, Testa Stefano, Zambetti Enzo
 
  Galleria fotografica

 

15^ edizione 30 Giugno 3 Luglio 2011 - Briançon (F) Km 310
2^ tappa: Col d'Izoard
1^ Tappa: Col du Lautaret (entrambi versanti), Alpe d'Huez
2^ Tappa: Col d'Izoard
3^ Tappa: Val des Prés - Refuge Laval
 
Partecipanti 34: Airoldi Massimo, Albani Andrea, Bertino Giovanni, Bonetti Paolo, Brevi Valerio, Campana Gianbattista, D'adda Matteo, Doneda Felice, Gatti Gianpietro, Gervasoni Mauro, Graeme Joung, Gualandris Eugenio, Guerini Egidio, Guerini Marco, Invernici Rosalia, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Micheletti Yuri, Milesi Luca, Mister Francesca, Natali Luca, Pagani Giovanni, Pellizzoli Marco, Piccinini Cristoforo, Piccinini Marta, Pintaldi Francesco, Rebuzzi Morgan, Sala Giovanni, Sana Mario, Sartori Alessandro, Sartori Elia, Signorelli Gianbattista, Testa Stefano, Zambetti Enzo
 
  Galleria fotografica

 

14^ edizione 24 - 27 Giugno 2010 - Borgo San Dalmazzo (Cn) Km 280
2^ tappa: Colle della Lombarda
1^ Tappa: Madonna del Colletto, Colle Fauniera, Montemale
2^ Tappa: Colle della Lombarda, S.Anna di Vinadio
3^ Tappa: Terme di Valdieri
 
Partecipanti 21: Micheletti Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, Rebuzzi Morgan, Campana Giambattista, Sana Mario, Bonetti Paolo, Airoldi Massimo, D'Adda Matteo, Chiodini Matteo, Guerini Egidio, Testa Stefano, Sala Giovanni, Milesi Luca, Natali Luca, Bertino Giovanni, Colnago Giovanni, Zambetti Ezio, Piccinini Cristoforo, Sartori Alessandro.
 
 
  Galleria fotografica

 

13^ edizione 25 - 28 Giugno 2009 - Pozza di Fassa (Tn) Km 275
Partenza terza tappa
1^ Tappa: Passo San Pellegrino, Forcella Aurine, Passo Cereda, Passo Rolle
2^ Tappa: Passo Pordoi, Passo Campolongo, Passo Gardena, Passo Sella
3^ Tappa: Passo Fedaia Marmolada
 
Partecipanti 30: Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, Rebuzzi Morgan, Campana Giambattista, Pellizzoli Marco, Rocchi Marco, Sana Mario, Bonetti Paolo, Airoldi Massimo, Sartini Cristian, D'Adda Matteo, Chiodini Matteo, Guerini Egidio, Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Albani Andrea, Sala Giovanni, Milesi Luca, Magri Silvia, Natali Francesco, Natali Luca, Bertino Giovanni, Baresi Angelo, Colnago Giovanni, Gatti Giampietro, Gervasoni Mauro, Zambetti Ezio.
 
  Galleria fotografica
 

12^ edizione 3 - 6 Luglio 2008 - Glorenza (Bz) Km 265
3^ tappa: Vallelunga
1^ Tappa: Passo dello Stelvio (m. 2758)
2^ Tappa: Passo del Fuorn (m. 2149), Passo Resia (m. 1510)
3^ Tappa: Vallelunga (m. 1910)
 
Partecipanti 20: Micheletti Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, Rebuzzi Morgan, Campana Giambattista, Pellizzoli Marco, Rocchi Marco, Sana Mario, Bonetti Paolo, Airoldi Massimo, Sartini Cristian, D'Adda Matteo, Chiodini Matteo, Guerini Franco, Guerini Egidio, Covolo Mirko, Testa Stefano, Pezzotta Corrado.
 
  Galleria fotografica

 
 Il racconto
 

11^ edizione 28 Giugno - 1 Luglio 2007 - Dobbiaco (Bz) Km 310
2^ tappa: Passo Stalle
1^ Tappa: Tre Cime di Lavaredo, Passo dello Zovo, Monte Croce di Comelico
2^ Tappa: Passo Stalle, Lienz
3^ Tappa: Val Casies
 
Partecipanti 20: Testa Stefano, Micheletti Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, Sartori Alessandro, Rebuzzi Morgan, Zambetti Ezio, Gatti Gianpietro, Campana Gianbattista, Piccinini Marta, Pellizzoli Marco, Rocchi Marco, Sana Mario, Albani Andrea, Bonetti Paolo, Bonomi Umberto, Airoldi Massimo, Micheletti Simonetta, Sartini Cristian, Pezzotta Corrado
 
  Galleria fotografica
 

10^ edizione 29 Giugno - 2 Luglio 2006 - St. Jean de Maurienne (F) Km 235
3^ tappa: Col de la Madeleine
1^ Tappa: Col de Telegraphe, Col du Galibier
2^ Tappa: Col du Glandon, Col de la Croix de Fer, Col du Mollard
3^ Tappa: Col de la Madeleine
 
Partecipanti 16: Testa Stefano, Micheletti Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, D'Adda Matteo, Sartori Alessandro, Rebuzzi Morgan, Zambetti Ezio, Gatti Gianpietro, Campana Gianbattista, Piccinini Marta, Pellizzoli Marco, Rocchi Marco, Sana Mario, Micheletti Simonetta.
 
  Galleria fotografica
 

9^ edizione 30 Giugno - 3 Luglio 2005 - Falcade (Bl) Km 190
2^ tappa: Passo Duran
1^ Tappa: San Pellegrino
2^ Tappa: Passo Duran, Passo Staulanza, Passo Giau
3^ Tappa: Passo Valles (entrambi i versanti), Passo Rolle
 
Partecipanti 17: Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Caslini Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, Plebani Paolo, Marchesi Paola, Sartori Alessandro, Rebuzzi Morgan, Zambetti Ezio, Gatti Gianpietro, Campana Gianbattista, Piccinini Marta, Pellizzoli Marco, Rocchi Marco
 
  Galleria fotografica
 

8^ edizione 1 - 4 Luglio 2004 - Merano (Bz) Km 260
2^ tappa: Passo Rombo
1^ Tappa: Passo della Mendola (m. 1363), Passo Palade (m. 1518)
2^ Tappa: Passo Rombo (m. 2509), Passo Giovo
3^ Tappa: Passo Palade versante da Lana
 
Partecipanti 17: Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Caslini Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Angelo Baresi, Doneda Felice, Plebani Paolo, Walter Cividini, Marchesi Paola, Bonetti Paolo, Sartori Alessandro, Rebuzzi Morgan, Bonetti Paolo, Gatti Gianpietro
 
  Galleria fotografica
 

7^ edizione 3 - 6 Luglio 2003 - Predazzo (Tn) Km 230
2^ tappa: Passo Manghen
1^ Tappa ridotta causa maltempo: Passo Lavazé
2^ Tappa: Passo Manghen
3^ Tappa: Passo San Pellegrino
 
Partecipanti 17: Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Rebuzzi Sergio, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Caslini Paolo, Pagani Giovanni, Colnago Giovanni, Signorelli Gianbattista, Angelo Baresi, Doneda Felice, Campana Gianbattista, Walter Cividini, Marchesi Paola, Bonetti Paolo, Sartori Alessandro, Nespoli Egidio.
 
 
  Galleria fotografica

 
  Il racconto
 

6^ edizione 4 - 7 Luglio 2002 - Bressanone (Bz) Km 275 
1^ tappa: Passo Pennes
1^ Tappa: Passo Pennes (m. 2211)
2^ Tappa: Passo delle Erbe (m. 1987)
3^ Tappa: Luson (m. 935)
 
Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Rebuzzi Sergio, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Caslini Paolo, Zambetti Ezio, Pagani Giovanni, Covolo Mirco, Signorelli Gianbattista, Gatti Gianpietro, Angelo Baresi, Nespoli Massimo, Doneda Felice, Reynaudo Bernardo, Campana Gianbattista, Walter Cividini, Marchesi Paola, Bonetti Paolo, Nespoli Egidio.
 
  Galleria fotografica

 
  Il racconto
 

5^ edizione 5 - 8 Luglio 2001 - Caraglio (Cn) Km 320
2^ tappa: Colle Fauniera
1^ Tappa: Colle dell'Agnello
2^ Tappa: Colle Fauniera, Sant'Anna di Vinadio, Madonna del Colletto)
3^ Tappa: Montemale
 
Partecipanti 24: Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Rebuzzi Sergio, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Caslini Paolo, Zambetti Ezio, Pagani Giovanni, Covolo Mirco, Caroli Angelo, Caroli Gino, Tonino, Signorelli Gianbattista, Gatti Ganpietro, Baresi Angelo, Nespoli Massimo, Michele, Doneda Felice, Guerini Piero, Guerini Franco, Reynaudo Bernardo, Consonni Guido, Sartori Alessandro, Bonetti Paolo.
 
  Galleria fotografica

 

4^ edizione 29 Giugno - 2 Luglio 2000 Briançon (F) Km 250 
2^ tappa: Col du Lautaret
1^ Tappa: Col de Vars, Col de l'Izoard
2^ Tappa: Col du Lautaret, Col du Galibier
3^ Tappa: Col du Granon (solo Sartori e Rebuzzi)

Partecipanti 22
 
  Galleria fotografica

 
  Il racconto

 

3^ edizione 1 - 4 Luglio 1999 Pozza di Fassa (Tn) Km 260
1^ tappa: Passo Gardena
1^ Tappa: Passo Sella, Passo Gardena, Passo Campolongo, Passo Pordoi
2^ Tappa: Passo Fedaia, Colle Santa Lucia, Passo Giau, Passo Falzarego, Passo Pordoi
3^ Tappa: Passo Costalunga

Partecipanti 25 
 
  Galleria fotografica

 

2^ edizione 2 - 5 Luglio 1998 Pozza di Fassa (Tn)
2^ tappa: Passo Fedaia - Marmolada
1^ Tappa: Passo San Pellegrino, Passo Valles, Passo Rolle
2^ Tappa: Passo San Pellegrino, Passo Fedaia
3^ Tappa: Passo Costalunga
Partecipanti 18
 
  Galleria fotografica

 

1^ edizione 27 - 29 Giugno 1997 Pozza di Fassa (Tn)
1^ tappa: Passo Pordoi
1^ Tappa: Passo Sella, Passo Gardena, Passo Campolongo, Passo Pordoi
2^ Tappa: Passo Fedaia

Partecipanti 13
 
  Galleria fotografica

 




 
Statistiche gratis