Archivio - Storia del Week-end Alpino
 
18^ edizione 3 - 6 Luglio 2014 - Bormio (So) Km 270 - 7.200 m. dislivello
Passi scalati: Bernina, Forcola di Livigno, Eira, Foscagno, Gavia, Mortirolo, Stelvio
Partecipanti 33: Airoldi Massimo, Bertino Giovanni, Brevi Valerio, Campana Gianbattista, Doneda Felice, Gatti Gianpietro, Gervasoni Mauro, Graeme Joung, Guerini Egidio, Maffioletti Fabio, Maffioletti Giuseppe, Manzoni Giovanni, Natali Francesco, Natali Luca, Noris Vera, Pagani Giovanni, Pellizzoli Marco, Pezzotta Corrado, Piccinini Cristoforo, Piccinini Marta, Pintaldi Francesco, Pintaldi Vincenzo, Sana Mario, Sartori Alessandro, Sartori Elia, Sartori Vittoria, Signorelli Giambattista, Signori Alessandro, Signori Giovanni, Testa Stefano, Vaccaro Stefano, Vassalli Emilia, Zambetti Ezio

17^ edizione 27 - 30 Giugno 2013 - Merano (Bz) Km 160
Passi scalati: Rombo, Meltina
Partecipanti 21: Pagani Giovanni, Guerini Egidio, Pintaldi Francesco, Mister Francesca, Natali Luca, Rebuzzi Morgan, Testa Stefano, Bertino Giovanni, Sartori Alessandro, Sana Mario, Campana Gianbattista, Bonetti Giampaolo, Zambetti Ezio, Signorelli Giambattista, Airoldi Massimo, Guerini Marco, Graeme Joung, Doneda Felice, Graziosi Luciano, Maffioletti Giuseppe, Sala Giovanni.

16^ edizione 21 - 24 Giugno 2012 - Corvara (Bz) Km 230
Passi scalati: Campolongo, Serrai, Fedaia, Sella, Gardena, Valparola, Furcia
Partecipanti 36: Airoldi Massimo, Albani Andrea, Bertino Giovanni, Bonetti Paolo, Brevi Valerio, Campana Gianbattista, Cassina Guido, D'Adda Matteo, Doneda Felice, Gatti Gianpietro, Graeme Joung, Graziosi Enrico, Guerini Egidio, Guerini Marco, Invernici Rosalia, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Micheletti Yuri, Mister Francesca, Natali Luca, Pagani Giovanni, Pezzoni Simone, Piccinini Cristoforo, Piccinini Marta, Pintaldi Francesco, Pintaldi Vincenzo, Ravassi Luigi, Rebuzzi Morgan, Rizzi Stefano, Sala Giovanni, Sana Mario, Sartori Alessandro, Sartori Elia, Signorelli Gianbattista, Testa Stefano, Zambetti Enzo

15^ edizione 30 Giugno 3 Luglio 2011 - Briançon (F) Km 310
Passi scalati: Lautaret (entrambi versanti), Alpe d'Huez, Izoard
Partecipanti 34: Airoldi Massimo, Albani Andrea, Bertino Giovanni, Bonetti Paolo, Brevi Valerio, Campana Gianbattista, D'adda Matteo, Doneda Felice, Gatti Gianpietro, Gervasoni Mauro, Graeme Joung, Gualandris Eugenio, Guerini Egidio, Guerini Marco, Invernici Rosalia, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Micheletti Yuri, Milesi Luca, Mister Francesca, Natali Luca, Pagani Giovanni, Pellizzoli Marco, Piccinini Cristoforo, Piccinini Marta, Pintaldi Francesco, Rebuzzi Morgan, Sala Giovanni, Sana Mario, Sartori Alessandro, Sartori Elia, Signorelli Gianbattista, Testa Stefano, Zambetti Enzo

14^ edizione 24 - 27 Giugno 2010 - Borgo San Dalmazzo (Cn) Km 280
Passi scalati: Madonna del Colletto, Colle Fauniera, Montemale, Colle della Lombarda, S.Anna di Vinadio, Terme di Valdieri
Partecipanti 21: Micheletti Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, Rebuzzi Morgan, Campana Giambattista, Sana Mario, Bonetti Paolo, Airoldi Massimo, D'Adda Matteo, Chiodini Matteo, Guerini Egidio, Testa Stefano, Sala Giovanni, Milesi Luca, Natali Luca, Bertino Giovanni, Colnago Giovanni, Zambetti Ezio, Piccinini Cristoforo, Sartori Alessandro.

13^ edizione 25 - 28 Giugno 2009 -Pozza di Fassa (Tn) Km 275
Passi scalati: San Pellegrino - Forcella Aurine - Cereda - Rolle - Pordoi - Campolongo - Gardena - Sella - Fedaia

Partecipanti 30: Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, Rebuzzi Morgan, Campana Giambattista, Pellizzoli Marco, Rocchi Marco, Sana Mario, Bonetti Paolo, Airoldi Massimo, Sartini Cristian, D'Adda Matteo, Chiodini Matteo, Guerini Egidio, Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Albani Andrea, Sala Giovanni, Milesi Luca, Magri Silvia, Natali Francesco, Natali Luca, Bertino Giovanni, Baresi Angelo, Colnago Giovanni, Gatti Giampietro, Gervasoni, Zambetti Ezio.

12^ edizione 3 - 6 Luglio 2008 - Glorenza (Bz) Km 265
Passi scalati: Stelvio (m. 2758), Fuorn (m. 2149), Resia (m. 1510), Vallelunga (m. 1910)
Partecipanti 20: Micheletti Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, Rebuzzi Morgan, Campana Giambattista, Pellizzoli Marco, Rocchi Marco, Sana Mario, Bonetti Paolo, Airoldi Massimo, Sartini Cristian, D'Adda Matteo, Chiodini Matteo, Guerini Franco, Guerini Egidio, Covolo Mirko, Testa Stefano, Pezzotta Corrado.

11^ edizione 28 Giugno - 1 Luglio 2007 - Dobbiaco (Bz) Km 310
Passi scalati: Tre Cime di Lavaredo, Zovo, Monte Croce di Comelico, Stalle
Partecipanti 20: Testa Stefano, Micheletti Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, Sartori Alessandro, Rebuzzi Morgan, Zambetti Ezio, Gatti Gianpietro, Campana Gianbattista, Piccinini Marta, Pellizzoli Marco, Rocchi Marco, Sana Mario, Albani Andrea, Bonetti Paolo, Bonomi Umberto, Airoldi Massimo, Micheletti Simonetta, Sartini Cristian, Pezzotta Corrado

10^ edizione 29 Giugno - 2 Luglio 2006 - St. Jean de Maurienne (F) Km 235
Passi scalati: Telegraphe, Galibier, Glandon, Croix de Fer, Mollard, Madeleine
Partecipanti 16: Testa Stefano, Micheletti Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, D'Adda Matteo, Sartori Alessandro, Rebuzzi Morgan, Zambetti Ezio, Gatti Gianpietro, Campana Gianbattista, Piccinini Marta, Pellizzoli Marco, Rocchi Marco, Sana Mario, Micheletti Simonetta.

9^ edizione 30 Giugno - 3 Luglio 2005 - Falcade (Bl) Km 190
Passi scalati: Duran, Staulanza, Giau, Valles, Rolle
Partecipanti 17: Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Caslini Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Doneda Felice, Plebani Paolo, Marchesi Paola, Sartori Alessandro, Rebuzzi Morgan, Zambetti Ezio, Gatti Gianpietro, Campana Gianbattista, Piccinini Marta, Pellizzoli Marco, Rocchi Marco

8^ edizione 1 - 4 Luglio 2004 - Merano (Bz) Km 260
Passi scalati: Mendola (m. 1363), Palade (m. 1518), Rombo (m. 2509)
Partecipanti 17: - Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Caslini Paolo, Pagani Giovanni, Signorelli Giambattista, Angelo Baresi, Doneda Felice, Plebani Paolo, Walter Cividini, Marchesi Paola, Bonetti Paolo, Sartori Alessandro, Rebuzzi Morgan, Bonetti Paolo, Gatti Gianpietro

7^ edizione 3 - 6 Luglio 2003 - Predazzo (Tn) Km 230
Passi scalati: Lavazé, Manghen, San Pellegrino
Partecipanti 17: - Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Rebuzzi Sergio, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Caslini Paolo, Pagani Giovanni, Colnago Giovanni, Signorelli Gianbattista, Angelo Baresi, Doneda Felice, Campana Gianbattista, Walter Cividini, Marchesi Paola, Bonetti Paolo, Sartori Alessandro, Nespoli Egidio.

6^ edizione 4 - 7 Luglio 2002 - Bressanone (Bz)Km 275

Passi scalati: Pennes (m. 2211), Erbe (m. 1987), Luson (m. 935)
Partecipanti 20: - Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Rebuzzi Sergio, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Caslini Paolo, Zambetti Ezio, Pagani Giovanni, Covolo Mirco, Signorelli Gianbattista, Gatti Gianpietro, Angelo Baresi, Nespoli Massimo, Doneda Felice, Reynaudo Bernardo, Campana Gianbattista, Walter Cividini, Marchesi Paola, Bonetti Paolo, Nespoli Egidio.

5^ edizione 5 - 8 Luglio 2001 - Caraglio (Cn) Km 320
Passi scalati: Agnello, Fauniera, S.Anna di Vinadio, Madonna del Colletto.
Partecipanti 24: - Testa Stefano, Pezzotta Corrado, Rebuzzi Sergio, Micheletti Paolo, Micheletti Simonetta, Caslini Paolo, Zambetti Ezio, Pagani Giovanni, Covolo Mirco, Caroli Angelo, Caroli Gino, Tonino, Signorelli Gianbattista, Gatti Ganpietro, Baresi Angelo, Nespoli Massimo, Michele, Doneda Felice, Guerini Piero, Guerini Franco, Reynaudo Bernardo, Consonni Guido, Sartori Alessandro, Bonetti Paolo.

4^ edizione 29 Giugno - 2 Luglio 2000 Briançon Km 250
Passi scalati: Vars, Izoard, Lautaret, Galibier, Granon
Partecipanti 22

3^ edizione 1 - 4 Luglio 1999 Pozza di Fassa (Tn) Km 260
Passi scalati: Sella, Gardena, Campolongo, Pordoi (entrambi i versanti), Fedaia, S.Lucia, Giau, Falzarego, Costalunga.
Partecipanti 25

2^ edizione 2 - 5 Luglio 1998 Pozza di Fassa (Tn)
Passi scalati: S.Pellegrino (2 volte), Fedaia, Valles, Rolle, Costalunga.
Partecipanti 18

1^ edizione 27 - 29 Giugno 1997 Pozza di Fassa (Tn)
Passi scalati: Pordoi, Campolongo, Gardena, Sella.
Partecipanti 12
 
Copyright © 2002-2010 G.S. Pedale Brusaporto - Tutti i diritti riservati - info@pedalebrusaporto.com
 
Per infomazioni
contattaci
 
Sito aggiornato il 21/02/2015